Телефон горячей линии
Деликатное решение женских проблем

Лубриканты при климаксе

Содержание статьи

Сухость при климаксе?
Эффективные средства

Занятия сексом во время менопаузы могут вызывать дискомфорт и болезненные ощущения из-за вагинальной сухости, которая является одним из симптомом климактерического периода. Если не обращать внимания на это неприятное ощущение, то у женщины могут возникнуть проблемы со здоровьем из-за микротравм слизистой влагалища, которые приведут к воспалению в половых путях, а также психологический зажим и нежелание секса. Чтобы справиться с неприятными ощущениями во время интимной близости, нужно подобрать подходящее увлажняющее средство – лубрикант при менопаузе.


Причины вагинальной сухости у женщин в период менопаузы

Во время климакса в женском организме происходят гормональные изменения, связанные с постепенным угасанием детородной функции. В частности наблюдается сокращение выработки эстрогенов. Из-за этого количество естественной смазки для интимной близости, вырабатываемой слизистой влагалища, уменьшается.

На фоне снижения уровня эстрогенов могут развиться следующие проблемы:

  • Вульвовагинальная атрофия (ВВА). Данное состояние характеризуется истончением слизистой оболочки влагалища и утратой ею эластичности, в результате чего появляется сухость. Из-за снижения эластичности вагинальных стенок при вульвовагинальной атрофии некоторые женщины жалуются на появление микротрещин во влагалище и кровянистые выделения после интимного контакта. По этой причине крайне важно соблюдать правила интимной гигиены и не допускать проникновения патогенных агентов в образовавшиеся трещины. Кроме указанных симптомов ВВА может быть дополнена проблемами с мочеиспусканием, недержанием мочи и атрофическим циститом и уретритом.
  • Атрофический вагинит (Vaginitis). Кроме неприятных ощущений во время полового контакта, вызванных сухостью, стоит отметить опасность развития во влагалище патогенной микрофлоры. Такое состояние принято называть атрофическим вагинитом. С сокращением выработки эстрогена уровень вагинальной кислотности смещается в щелочную сторону, что может привести к активации и росту патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. В норме кислая среда влагалища выполняет барьерную функцию, предотвращающую попадание в органы малого таза болезнетворных агентов. Когда же кислотность понижается, возрастает риск развития грибковых поражений, инфекционных и воспалительных заболеваний. Избежать этого помогают увлажняющие средства с нейтральным уровнем pH – лубриканты при климаксе. Также атрофический вагинит может сопровождаться сглаживанием вагинального рисунка, уменьшением просвета влагалища и истончением его эпителия.

Названные проблемы, вызванные сухостью вагины, становятся причиной отказа многих женщин от занятий сексом в период менопаузы. Для их решения существует множество средств, среди которых именно  лубрикантам при климаксе отводится важная роль.

Что делать при сухости во время секса, видео


Мнение эксперта
В период менопаузы женщина должна понимать, что использование лубрикантов – не прихоть, а серьезная необходимость, обусловленная эндокринными изменениями в ее организме. Ведь помимо повышения качества сексуальных контактов, эти средства способны дополнительно улучшить состояние слизистой оболочки влагалища – а это крайне важно для хорошего самочувствия и интимного здоровья женщины.
Врач акушер-гинеколог высшей категории Оксана Анатольевна Гартлеб

Виды лубрикантов при климаксе

Отказываться с наступлением менопаузы от активной половой жизни не рекомендуется. Напротив, регулярный секс способствует улучшению эластичности и плотности слизистой оболочки, предотвращает ее разрывы и микротравмы, а также благотворно сказывается на состоянии сердца и сосудов. Кроме того, занятия любовью в климактерический период имеют положительное влияние на психологический настрой женщины: они помогают ей чувствовать себя желанной, позволяют стать увереннее в себе.  Но при этом закономерно возникает вопрос: как заниматься любовью, если этот процесс приносит партнерше неудобства и болезненные ощущения? Устранить подобные проблемы помогают лубриканты для интимной близости в период климакса для женщин после 40, 50, 55, 60 лет и для дам более зрелого возраста.


Существует три разновидности смазок-лубрикантов, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки:

  • Лубриканты при климаксе на водной основе. Такие средства пользуются популярностью по нескольким причинам: они доступны, имеют легкую приятную на ощупь структуру, стоят относительно недорого, быстро впитываются, легко смываются (в отличие от силиконовых и масляных гелей для интимных зон, которые часто оставляют после себя ощущение липкости и жирности), не оставляют следов на постельном белье и одежде. Водные смазки для интимного применения крайне редко становятся причиной раздражения, поэтому их использование рекомендовано людям, склонным к аллергическим реакциям. Еще одним преимуществом таких средств является их универсальность: они подходят как для незащищенного полового акта, так и для использования с изделиями из латекса – презервативами и секс-игрушками. Также некоторые из них применимы и для орального контакта (это должно быть указано производителем на флаконе). Физические особенности водной основы способствуют растворению в ней дополнительных компонентов – например, пантенола, способствующего ускорению регенерации полученных ранее микротравм слизистой.  Однако у использования средств на водной основе при климаксе есть недостаток – это то, что большинство таких интимных гелей довольно быстро высыхает. Это не слишком удобно, так как в течение одного полового контакта может возникнуть необходимость в их повторном нанесении. По этой же причине они не очень подходят женщинам, страдающим от чрезмерной сухости, зато могут пригодиться тем, у кого она еще не слишком выражена.
  • Средства на силиконовой основе. Гели для увлажнения интимных зон и кремы-лубриканты при климаксе могут иметь в составе силикон, обеспечивающий комфортное скольжение во время полового акта. Как и смазки на водной основе, силиконовые средства можно использовать вместе с презервативами. Кроме того, они подходят для интимных контактов в душе. Среди недостатков силиконовых смазок выделяется то, что смывать их с тела более сложно, чем средства на водной основе.
  • Жировые интимные смазки. В состав таких средств входят растительные или очищенные минеральные масла. Органические кремы-лубриканты, изготовленные на основе растительных масел, являются более безопасными для здоровья, чем смазки на основе минеральных масел. По сравнению с остальными смазками-лубрикантами они имеют наиболее плотную и вязкую структуру. Среди недостатков стоит отметить запрет на их использование вместе с латексными презервативами и большинством интимных игрушек.
В зависимости от пожеланий партнеров можно выбрать гель-лубрикант при климаксе, имеющий дополнительные функции.

Например, существуют средства с пролонгирующим эффектом: при их использовании можно добиться более длительного полового акта, так как за счет входящих в состав таких смазок ингредиентов, момент эякуляции откладывается. Также можно воспользоваться интимными смазками с согревающим или охлаждающим эффектом.


Лубриканты при климаксе: как выбрать подходящий?


Чтобы подобрать оптимальный вариант интимной смазки, ознакомьтесь с приведенными ниже советами:

  • Выбор подходящего средства должен осуществляться под контролем врача. Даже если вы знаете, какие лубриканты использовать при климаксе, рекомендуется предварительно проконсультироваться с гинекологом, который подскажет оптимальный вариант средства с учетом особенностей вашего организма.
  • Использование средств, в составе которых имеются гормоны, должно осуществляться только по назначению врача.
  • Рекомендуется приобретать лубриканты при климаксе в специализированных точках продаже – в аптеках, магазинах и секс-шопах, имеющих соответствующие сертификаты качества.
  • Если у вас или вашего партнера имеется склонность к появлению аллергических реакций, желательно выбирать средства на водной основе без вкусо-ароматических добавок. От смазок, имеющих в составе эфирные масла, в таком случае тоже придется отказаться, потому что они часто становятся причиной аллергии.
  • В составе качественной интимной смазки не должны присутствовать парабены, так как эти вещества способны спровоцировать раздражение и сыпь.
  • Нежелательно использовать свечи и кремы-лубриканты при климаксе, в составе которых содержится глицерин. Несмотря на то, что это вещество усиливает скольжение, необходимое при занятиях сексом, оно также может привести к активации грибков. Вследствие этого у людей, склонных к грибковым заболеваниям, могут наступать рецидивы болезни.
  • Учитывайте, что в некоторых интимных смазках содержится сахар, который может негативно сказаться на вагинальной микрофлоре. Чтобы не нарушить ее баланс, лучше выбирать гели при сухости интимной зоны, имеющие в составе молочную кислоту. Она восстанавливает влагалищную микрофлору и способствует поддержанию естественного уровня pH.   
  • Если в состав средства входит аминокислота L-аргинин, его нельзя использовать людям, страдающим от вируса герпеса.
  • Оптимальным вариантом выбора являются смазки-лубриканты для женщин при климаксе, в составе которых имеются натуральные растительные компоненты, обеспечивающие дополнительную защиту от болезнетворных агентов. Например, это может быть экстракт ромашки.
  • Приобретайте средства, имеющие нейтральный уровень pH и не угнетающие лактобактерии, которые населяют влагалище.
  • Не рекомендуется заменять интимную смазку слюной, массажным маслом, кремом для лица или тела и аналогичными средствами, предназначенными для других целей. В противном случае можно добиться обострения вагинальной сухости, нарушения баланса микрофлоры и пр.


Помните: выбор данного средства – процесс сугубо индивидуальный. Поэтому не стоит слепо следовать советам подруг или отзывам в интернете: чтобы выбрать лучшие лубриканты при климаксе, вам может понадобиться перепробовать несколько разных вариантов. 

Советы по использованию


  • Если средство используется для улучшения скольжения во время полового акта, то оно должно наноситься непосредственно перед его началом.
  • Гель-лубрикант наносят на интимную зону, в область  преддверия и стенки влагалища, а также по всей поверхности на половой член партнера (если используется барьерный метод контрацепции, то средство наносят прямо поверх презерватива).
  • Перед нанесением средства нужно тщательно вымыть руки.
  • После окончания полового контакта интимную смазку необходимо смыть теплой водой. Исключение составляют смазки, имеющие в составе спермицидные составляющие. Такие средства оставляют на слизистой в течение 6 часов после окончания контакта для угнетения деятельности сперматозоидов.

Интимный гель-смазка «Гинокомфорт» – залог комфорта во время секса при климаксе

Для идеального скольжения во время половой близости, которое не вызывало бы дискомфорта, обратите внимание на интимный гель-смазку «Гинокомфорт». Средство помогает решить ряд проблем, характерных для климактерического периода. Оно хорошо восполняет нехватку естественной смазки, эффективно увлажняет слизистую и способствует повышению ее эластичности, поддерживает оптимальный уровень кислотности во влагалище, не оставляет ощущения липкости на теле и следов на постельном белье.

В составе геля присутствуют такие активные компоненты, как гиалуроновая кислота (обеспечивает длительное увлажнение, положительно сказывается на эластичности и упругости слизистой), пантенол (способствует ускорению регенерации), витамин Е (борется с сухостью) и молочная кислота (помогает поддерживать естественный уровень pH). Все это делает гель-смазку «Гинокомфорт» идеальным лубрикантом для женщин после 40 лет и старше.

Помимо применения данного интимного геля-смазки, в период менопаузы рекомендуется использовать увлажняющий гель «Гинокомфорт» с экстрактом мальвы. Названное средство прошло клинические исследования, подтвердившие его отличные увлажняющие качества

Все средства «Гинокомфорт» разрешены к использованию в период менопаузы, а также имеют необходимые сертификаты соответствия.


Источники:

  1. ЛЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ. Сметник В.П. // Медицинский совет. – 2007. – №4. – С. 38-43.

  2. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ КЛИМАКТЕРИЕМ. Геворкян М.А. Манухин И.Б. Фаталиева К.З. Манухина Е.И. // Медицинский совет. – 2010. – № 34. – С. 21-26.

  3. Неоперативная гинекология. Сметник В.П. // М.: Медицина. - 1990. - С. 222-239.

  4. Менопауза. Акунц К.Б. // М.: Триада. - 2004. - С. 78.

  5. Неоперативная гинекология. Сметник В.П., Тумилович Л.Г.  // Руководство для врачей. – М.: МИА. - 2003. - С. 71-75, 99-104, 444-448, 458-493. 

  6. https://www.kp.ru/guide/nastuplenie-klimaksa.html

  7. https://www.nichd.nih.gov/health/topics/menopause/researchinfo/articles

  8. https://www.omicsonline.org/gynecology/menopause-review-articles.php

  9. https://www.medicalnewstoday.com/articles/317765.php

  10. http://research.omicsgroup.org/index.php/menopause

Популярные вопросы

До какого возраста может продолжаться климакс?Климакс, то есть угасание работы репродуктивной системы можно разделить на период перименопаузы, менопаузы и постменопаузы и продолжается это в среднем с 45 лет до смерти женщины.
У меня начался климакс, появились неприятные ощущения во влагалище. Что делать?Справиться с неприятными ощущениями в половых путях в климактерическом периоде поможет применение геля Гинокомфорт с экстрактом мальвы. Средство увлажнит,создаст дополнительно эластичность слизистых. В составе только растительные компоненты, пантенол,что позволяет использовать гель без предворительной консультации врача. Длительность применения обусловлена потребностью. Гель Гинокомфорт увлажняющий применяется по 1 дозе 1 раз в день. Вводится с помощью аппликатора.
Здравствуйте, жжение во влагалище, климакс, врач выписала мазь левомеколь, что ещё можно использовать? Здравствуйте! В Вашем случае можно воспользоваться гелем Гинокомфорт с экстрактом мальвы по 1 дозе 1 раза в день на протяжении 10 дней , а далее  2  раза в неделю длительное время. Это средство содержит растительные компоненты, бисаболол и пантенол, что увлажнит и восстановит слизистые половых путей. При отсутствии противопоказаний возможно применение эстриолсодержащих препаратов, например, крема Орниона, что будет являться этиотропной терапией.
Климакс 17 лет. Недавно появилось жжение и утренний зуд половых губ. Мазки на флору и онкоцитологию хорошие. Принимаю  овипол-клио 1 раз в 7 дней. Врач назначила канефрон и дермовейт крем, а там в противопоказаниях-генитальный зуд? Как быть? Здравствуйте! Порекомендую подключить для коррекции состояния гель Гинокомфорт с мальвой 1 раз в день на протяжении 10 дней. Если зуд сохранится, то местно можно дополнительно подключить крем Орниона 1 раз в день на протяжении 10 дней.
Для точной диагностики обращайтесь к специалисту
< К списку статей