Телефон горячей линии
Деликатное решение женских проблем

Задержка месячных из-за смены климата

Содержание статьи

Многие женщины сталкиваются с нарушениями менструального цикла, которые появляются у них после или во время отпуска. Чаще всего речь идет о сбоях привычных сроков  – то есть о начале месячных значительно раньше или позже обычного, а в некоторых случаях еще и об изменении количества и консистенции выделений. Каковы же причины задержки месячных после отпуска на море или перелета на самолете, и является ли такое явление патологией?


Задержка месячных: причины нарушения цикла

Женский организм чутко реагирует на любые внутренние или внешние изменения. Результатом такой реакции часто становится нарушение месячного цикла, вызванное изменением выработки половых гормонов. У кого-то сбой может быть незначительным – менструация задерживается всего на 5-7 дней. Если же имеет место более серьезное нарушение, задержка может составлять до 1-2 месяцев. И если в первом случае нормализация цикла обычно происходит самостоятельно, то во втором пациентке может потребоваться консультация гинеколога и эндокринолога.

Мнение эксперта

Первое, что должна сделать женщина, живущая половой жизнью, при задержке месячных после отпуска – это провести тест на беременность. Если он положительный, ответ на вопрос о причине отсутствия менструации очевиден. Если же тест отрицательный, задержка может свидетельствовать о нарушении гормонального фона, вызванном сменой климата, перелетом и стрессом.


Врач акушер-гинеколог высшей категории Оксана Анатольевна Гартлеб

Задержка месячных из-за смены климата

Резкая перемена климатических условий может вызывать головную боль, слабость, сонливость, раздражительность, тошноту и апатию. Все это является признаками акклиматизации – состояния, свидетельствующего о том, что организму сложно приспособиться к новым условиям окружающей среды. Обычно акклиматизация длится 1-2 дня, после чего самочувствие нормализуется.

Однако если у женщины имеются хронические заболевания, а также если смена климата была связана со стрессом, процесс привыкания к новым условиям может быть более длительным – до 10-14 дней. Также на продолжительность адаптации организма влияет разница температуры, уровня влажности и атмосферного давления. Чем сильнее перепад этих показателей, тем выше вероятность того, что в числе последствий таких изменений может оказаться задержка месячных из-за перемены климата. Причем сбой может проявляться как в виде задержки, так и в том, что месячные наступают раньше положенного срока.  


Но даже если вы отдыхали в привычном климатическом поясе и не подвергались стрессу во время акклиматизации, на сбой менструального цикла могут влиять другие факторы – например, летняя жара и повышенная физическая активность. Это особенно актуально для женщин, привыкших в течение всего года вести малоподвижный образ жизни, а во время отпуска предпочитающих пешие походы и экстремальный туризм.

Задержка месячных после перелета


Авиапутешествие, подразумевающее смену двух и более часовых поясов, сопровождается нарушениями суточного цикла организма. Вследствие этого наблюдается так называемое явление десинхроноза: в это время тело человека как будто перезагружается. И если мужчины могут реагировать на подобное явление относительно легко – сонливостью днем и небольшой бессонницей ночью, то женский организм способен подвергнуться более серьезному стрессу, который проявляется задержкой месячных после перелета.

Мнение эксперта
Выделяют легкую и более тяжелую форму десинхроноза. Первая из них проявляется нарушением качества сна и легким недомоганием. Если же речь идет о тяжелом десинхронозе, то это состояние более опасное, так как оно влияет на работу внутренних органов и систем и сложнее поддается диагностике. Нарушение менструального ритма после авиаперелета относится именно ко второй форме десинхроноза.
Врач акушер-гинеколог высшей категории Оксана Анатольевна Гартлеб

Кроме того, есть женщины, которые боятся летать, поэтому авиапутешествие для них оказывается сопряженным с сильным стрессом, который также сказывается на менструальном цикле.

Длительная задержка месячных после отдыха на море – повод обратиться к врачу


Если месячные не начались в положенный срок, не переживайте. Скорее всего, вы столкнулись с незначительными нарушениями цикла, которые пройдут самостоятельно, когда организм привыкнет к новому климату. Если же менструации не начнутся в течения 7-10 дней, обязательно сделайте тест на беременность и обратитесь к врачу. После осмотра у гинеколога может понадобиться сдача крови и дополнительное обследование у эндокринолога. При длительном отсутствии месячных может потребоваться гормональная терапия.

Как помочь своему организму, если у вас после отпуска задержка месячных?

Существуют общие рекомендации, соблюдение которых помогает женскому организму быстрее восстановиться после отдыха. Задержка месячных может быть минимальной или же не наступит вовсе, если:

  • Подготовиться к путешествию заранее. Если за неделю до предстоящего перелета систематически ложиться спать на час раньше или позже (для авиаперелетов на восток и запад соответственно), можно уменьшить риск возможных нарушений менструального цикла.
  • Правильно питаться. Не рекомендуется в это время соблюдать строгие диеты, особенно ограничивающие потребление жиров. Пища должна быть более калорийной, чем обычно, но при этом здоровой и сбалансированной. Также врачи советуют воздержаться от употребления алкоголя.
  • Соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки минимум 1,5 л очищенной воды и дополнительно пить травяные отвары, чай, свежевыжатые соки.
  • Принимать витаминные и минеральные комплексы. Употребление полезных для организма веществ помогает минимизировать проявления акклиматизации и снизить риск сбоев менструального цикла.
  • Выполнять умеренные физические нагрузки. Для этой цели идеально подходит йога, пилатес, растяжка.
  • Спать не меньше 8 часов в сутки. Полноценный отдых – залог скорейшего восстановления организма, поэтому в отпуске и после возвращения домой старайтесь уделять сну достаточно времени.
  • Проводить больше времени на свежем воздухе и стараться меньше нервничать.

Помимо этих простых рекомендаций, нормализации нарушенного менструального цикла хорошо способствует прием  масла примулы вечерней “Гинокомфорт”. Это средство не только помогает наладить сбившийся месячный цикл, но и устраняет неприятные ощущения, вызванные данным нарушением – нагрубание и болезненность молочных желез, боли внизу живота, раздражительность и нервозность. Кроме того, масло примулы вечерней повышает защитные силы организма, помогает бороться с воспалительными процессами и обладает антиоксидантными свойствами.

Причины задержки месячных, видео

 

Источники:
  1. АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ: ТИПЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ АВИАПЕРЕМЕЩЕНИЙ И ВИДЫ ДЕСИНХРОНОЗОВ. Ежов С.Н. // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. – 2007. – №2. – С. 78-89.
  2. ИЗМЕНЕНИЕ СУТОЧНЫХ РИТМОВ ПРИ ОБЪЕДИНЕНИИ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ КАК ПРИЧИНА СТРЕССА И ДЕСИНХРОНОЗОВ. Хаснулин В.И., Петров О.И., Хаснулина А.В. // Сибирский научный медицинский журнал. – 2010. – №6. – С. 140-143.
  3. Профилактика и прогнозирование десинхронозов. Кривощеков С.Г., В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, В.А. Труфакин  // Учеб. Пособие. – М.; Новосибирск: Изд-во СО РАМН. - 2003. – С. 56.

  4. Экологическая физиология человека и восстановительная медицина // В.А. Матюхин, А.Н. Разумов. – М.: ГЭОТАР Медицина. - 1999. – С. 335.

  5. Биологические часы. Э. Бюннинг // М.: Мир. - 1961.- С. 11–26.

  6. https://www.verywellhealth.com/reasons-you-missed-your-period-2757503
  7. https://www.healthline.com/health/womens-health/why-is-my-period-late
  8. https://www.medicalnewstoday.com/articles/318317.php

Популярные вопросы

Задержка 41 день, что это? Причины нарушения менструального цикла в разных возрастных группах у женщин различные. Начните с консультации врача акушера-гинеколога, что позволит определить объем обследований и устранить причину.
У меня задержка 21 день. Ходила на УЗИ неделю назад, сказали беременность 2 недели. Повторное УЗИ через неделю, то есть завтра. Болит сильно живот, появились темно-коричневые выделения (вязкие). Что мне делать и куда обращаться?Любое появление кровянистых выделений при беременности свидетельствует об угрозе прерывания и требует безотлагательного обращения ко врачу или госпитализации в гинекологическое отделение с целю сохранения беременности.
Здравствуйте. У меня задержка уже полтора месяца. Пол месяца назад делала тест, он был отрицательным. Не знаю что и делать... Здравствуйте! При нарушении цикла Вам необходимо обратиться на приём к акушеру-гинекологу, провести осмотр, сдать необходимые анализы и выполнить УЗИ органов малого таза. Это позволит правильно установить диагноз и провести коррекцию цикла. Задержка не всегда говорит о беременности. За этим симптомом могут скрываться: воспаление, образования яичников и матки, гормональные нарушения и т.д.
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос, задержка 62 дня, тесты отрицательные на 30, 40, 60 дней. Сдавала кровь на хгч в диалайне, результат 1.46 мме/ml. Это указывает на беременность или нет? Весила 43 кг, за эти 60 дней сначала сбросила до 4.5, сейчас вешу 41.8. Помогите, пожалуйста Здравствуйте! Отрицательные тесты и низкий уровень  ХГЧ свидетельствует об отсутствии беременности. Причина может быть в дефиците массы тела. Вам необходимо обратиться на приём к акушеру- гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза, анализ крови на уровень половых гормонов. Это поможет правильно составить схему лечения для восстановления менструального цикла.
Для точной диагностики обращайтесь к специалисту
< К списку статей