Телефон горячей линии
Деликатное решение женских проблем

Зуд половых органов при климаксе

Содержание статьи

Зуд половых органов является одним из симптомов наступления менопаузы. Именно поэтому женщины не спешат обращаться к врачу и прибегают к народным средствам и общеукрепляющим мероприятиям для устранения беспокоящих симптомов. Отчасти это правильно, однако не стоит откладывать визит к врачу, чтобы исключить возникновение половой инфекции или других заболеваний.

Почему возникает зуд при климаксе?

Зуд половых органов при климаксе - это исключительно воздействие гормонального фона, который претерпевает в период менопаузы просто потрясающие изменения. Основные неприятные симптомы в период климакса связаны с серьезным снижением уровня эстрогена в женском организме. Именно эстрогены представляют собой главные женские гормоны, регулирующие половые функции.

Отсутствие необходимого количества эстрогенов влечет за собой прекращение менструации и истончение стенок матки, в результате чего имплантация эмбриона даже при «случайном» образовании фолликула и выходе яйцеклетки будет просто невозможна. Снижение уровня эстрогенов влияет также на эластичность эпителия половых органов, из-за чего он становится более уязвимым. Еще один фактор – повышение сухости слизистых половых органов из-за естественного снижения объемов секрета, выделяемого железами внутренних половых органов.

Чаще всего на фоне всех вышеперечисленных процессов в женском организме возникает атрофический вульвовагинит, который, по сути, представляет собой атрофические изменения в области половых губ и влагалища. Воспалительный процесс сопровождается сильным зудом и жжением, а иногда и сильными болезненными ощущениями. Однако даже если у женщины не наблюдается развития вульвовагинита, сухость наружных и внутренних половых органов может вызывать аналогичные неприятные ощущения. Часто зуд приводит к сильным расчесываниям в промежности, что, в свою очередь, «открывает двери» всевозможным инфекциям, появлению эрозий.

Мнение эксперта
Возникновение зуда, сухости и жжения в области половых органов, связанное с изменением гормонального фона при климаксе, способно существенно снизить качество интимной жизни женщины. В свою очередь это может привести к развитию психологических проблем, вплоть до неврозов.

Гартлеб О.А.

Врач акушер-гинеколог высшей категории

Другие причины возникновения зуда при климаксе:

  • Активизация молочницы на фоне гормональных изменений в организме.
  • Проявления генитального герпеса, который до этого присутствовал в организме женщины в скрытом состоянии.
  • Проявления симптомов сахарного диабета 2 типа.

Консультация с грамотным врачом гинекологом и эндокринологом позволит точно установить причину зуда во влагалище и назначить адекватное лечение.


Как бороться с зудом половых органов при климаксе

Для того чтобы избавиться от зуда при климаксе можно использовать средства местного действия и лекарственные травы. При наличии заболевания, с которым связан этот симптом, наиболее разумным и эффективным будет системное лечение медицинскими препаратами, в том числе и гормональными. Также уместными будут общеукрепляющие действия, направленные на повышение иммунитета, эластичности кожных покровов.

В качестве наиболее эффективных средств, действующих местно, можно применять увлажняющие гели, свечи и кремы. Ведь основной причиной появления зуда при климаксе является именно сухость в интимной зоне.

Мнение эксперта

Регулярное увлажнение позволит избавиться от проявлений сухости, однако не устранит вызвавшую ее проблему. Чтобы устранить первопричину возникновения вагинального зуда и дискомфорта в период менопаузы, необходим исключительно комплексный подход: гормональная терапия (прием искусственных и фитоэстрогенов), увлажнение, при необходимости – антибиотикотерапия.

Гартлеб О.А.

Врач акушер-гинеколог высшей категории

К мероприятиям общеукрепляющего действия относят следующие:

  • Поддержание физической активности. Это могут быть регулярные прогулки, зарядка, посещение бассейна или занятий лечебной физкультуры.
  • Правильное питание, которое не должно включать избытков жиров и углеводов. Особенно стоит ограничить жирные сорта красного мяса, дрожжевую выпечку.
  • Здоровый сон, который должен составлять порядка 8 часов.

Еще один способ устранения симптомов зуда и жжения при климаксе – гормональные препараты. Заместительная гормональная терапия может применяться при отсутствии эффекта от препаратов местного действия. Также показанием к приему гормонов может быть серьезная выраженность симптомов климакса.


Лечить сухость и жжение в интимной зоне при климаксе при помощи гормонов нужно исключительно по назначению гинеколога. Как правило, назначают прием эстрогенов и прогестерона в дозировке, которую врач назначает индивидуально. При этом женщинам с удаленной маткой в этом случае показан прием только эстрогенов.

Современные гормональные препараты являются результатом химического синтеза. При этом такие «искусственные» эстрогены в точности воспроизводят действие «натуральных» женских гормонов. Соблюдение точно подобранной дозировки является безопасным для женщины и в большинстве случаев не вызывает никаких побочных эффектов. К дополнительным действиям, которые оказывают принимаемые гормональные препараты, относится нормализация артериального давления, снижение отечности.

Длительный прием или нарушение дозировки может служить причиной появления проблем с сердцем и сосудами или развитием рака молочной железы. После начала приема гормонов женщина может наблюдать небольшие кровянистые выделения, которые свидетельствуют об изменении гормонального баланса.


Современные эффективные средства устранения зуда

Среди современных эффективных и безопасных препаратов для облегчения симптомов менопаузы стоит выделить препарат «Климафемин», который относится к категории фитоэстрогенов.  Он был разработан специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и имеет пакет необходимых документов и сертификатов качества. Данное средство не является лекарственным препаратом и может использоваться в качестве БАДа. В его состав входят натуральные компоненты, которые мягко и действенно избавляют от неприятных симптомов, сглаживая резкие колебания уровня гормонов.

Препарат ориентирован именно на поддержание женского здоровья во время менопаузы:

  • уменьшает проявление климактерических симптомов, таких как потливость, раздражительность, нарушения сна;
  • благотворно воздействует на состояние кожных покровов, сохраняя их эластичность и упругость, устраняя зуд и раздражение;
  • оказывает антиоксидантное свойство, важное в период гормональной перестройки организма.

Максимальной эффективности препарата можно добиться длительным курсом приема «Климафемина». Стандартный курс составляет 3 месяца ежедневного приема препарата.

Советы врача в период климакса ‒ видео/


Источники:
  1. МЕСТНАЯ ТЕРАПИЯ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЕ. Овсянникова Т.В., Макаров И.О., Боровкова Е.И., Куликов И.А. // Акушерство, гинекология и репродукция. – 2010. – №3. – С. 25-28.
  2. УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА. ЛЕЧЕНИЕ. Неймарк А.И., Раздорская М.В., Шелковникова Н.В. // Казанский медицинский журнал. – 2012. – №2. – С. 208-211.
  3. Вагинальная атрофия в климактерии. Эффективная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии. Балан В.Е. // 2009. - 3. - С. 44-47.
  4. Урогенитальные расстройства климактерического периода. Часть 1: этиология, патогенез, диагностика. Ромащенко О.В., Мельников С.Н.  // Акушерство, гинекология и репродукция — ОРЖИН. - 2008. - 3. - С. 4-6.
  5. Терапия урогенитальных расстройств, обусловленных дефицитом эстрогенов. Серов В.Н. // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2010. - 1. - С. 21-35.
  6. https://www.medicalnewstoday.com/articles/322587.php
  7. https://www.healthline.com/health/menopause/menopause-itching
  8. https://www.nichd.nih.gov/health/topics/menopause/researchinfo/articles

Популярные вопросы

У меня начался климакс, появились неприятные ощущения во влагалище. Справиться с неприятными ощущениями в половых путях в климактерическом периоде поможет применение геля Гинокомфорт с экстрактом мальвы. Средство увлажнит,создаст дополнительно эластичность слизистых. В составе только растительные компоненты, пантенол, что позволяет использовать гель без предварительной консультации врача. Длительность применения обусловлена потребностью. Гель Гинокомфорт увлажняющий применяется по 1 дозе 1 раз в день. Вводится с помощью аппликатора.
Жжение во влагалище,  климакс, врач выписала мазь левомеколь, что ещё можно использовать? В Вашем случае можно воспользоваться гелем «Гинокомфорт» с экстрактом мальвы по 1 дозе 1 раза в день на протяжении 10 дней , а далее  2  раза в неделю длительное время. Это средство содержит растительные компоненты, бисаболол и пантенол, что увлажнит и восстановит слизистые половых путей. При отсутствии противопоказаний возможно применение эстриолсодержащих препаратов, например крема «Орниона», что будет являться этиотропной терапией.
Климакс 17 лет. Недавно появилось жжение и утренний зуд половых губ. Мазки на флору и онкоцитологию хорошие. Принимаю  овипол-клио 1 раз в 7 дней. Врач назначила «Канефрон»® и «Дермовейт»® крем, а там в противопоказаниях-генитальный зуд? Как быть? Здравствуйте! Порекомендую подключить для коррекции состояния гель «Гинокомфорт с мальвой 1 раз в день на протяжении 10 дней. Если зуд сохранится, то местно можно дополнительно подключить крем «Орниона» 1 раз в день на протяжении 10 дней.
Здравствуйте! Хирургический климакс, РМЖ в 2011г. Страдаю от сухости влагалища, периодические  циститы и постоянный вагинит после каждого полового контакта. Какие методы профилактики возможны? После каждого контакта? Здравствуйте!  Во время климакса можно использовать средства, не содержащие гормональных составляющих. В линейке  Гинокомфорт этому требованию отвечает гель с экстрактом мальвы. Это поможет не только увлажнить слизистые , но и восстановить эластичность и помочь в регенерации. Гель можно использовать как перед контактом, так и по мере необходимости без ограничения по времени.
Для точной диагностики обращайтесь к специалисту
< К списку статей