Консультация
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Заведующая гинекологическим отделением сети многопрофильных клиник «Медгард-Саратов»
ольга
Добрый день. 05,10,2017 мне сделали лазеровапоризацию шейки матки. сначала были выделения кровяные, затем водянистые прозрачные, потом начали идти кровяные и коричневые.идут уже 6-й день и дискомфорт в животе. к тому же я приболела (простуда)Выделения чередуются, то алые кровяные, то корчневая мазня. скажите, пожалуйста, это нормально? стоит ли переживать?
Отвечает Оксана Анатольевна Гартлеб
Здравствуйте! После лечения эрозии шейки матки выделения будут продолжаться до 3 недель- это норма. характер может меняться в зависимости от этапа заживления.
Алексей
Здравствуйте , у моей девушки возникла такая проблема у нее начались сильные студенистые выделения и уже 4 дня у неё болит живот(больно втягивать) а было так что ей да же больно было шевелиться , девушке 17 лет и 8-9 дней назад она приняла постинор вторая таблетка была принята на 17-18 час после принятия первой . Теперь не знаем что делать идти к гинекологу боимся вдруг узнают родители, а нам нет ещё 18 и боимся о таком рассказывать . Подскажите пожалуйста, что нам делать .
Отвечает Оксана Анатольевна Гартлеб
Здравствуйте! Боятся обратиться на прием ко врачу Вам не следует. После 16 лет информация о вашем здоровье предоставляется только Вам и согласие родителей не требуется. Вам необходимо выполнить узи органов малого таза. Это позволит правильно поставить диагноз , так как описанные Вами симптомы могут сопровождать воспаление , овуляцию, кисту яичника и т.д.
Юлия
Здравствуйте! У меня эндометриоз, принимаю Силует, но с периодом не 21 день а 42, как назначил гинеколог. Забыла принять одну таблетку, выпила на следующий день сразу 2 как в инструкции, начались месячные, когда их быть не должно, пить таблетки продолжала. Начались месячные 6го числа, а 9го числа по расписанию должна была перестать пить таблетки, сделать перерыв. Его не сделала, забыла. Сейчас 16 число, т.е. прошла неделя как должна была сделать перерыв. Месячные только закончились практически, вопрос: что делать в таком случае? Делать перерыв сейчас или нет?
Отвечает Оксана Анатольевна Гартлеб
Здравствуйте! Первое, что хочется отметить, это необходимость чёткого контроля в приеме препаратов. В Вашей ситуации лучше продолжить прием до окончания упаковки и сделать 7-дневный перерыв. Допускаются схемы приема до 63 дней подряд. По вопросу непосредственного лечения эндометриоза можно проконсультироваться с лечащим врачом по неконтрацептивным препаратам.
Виктория
Добрый вечер!Принимаю препарат Джес плюс первый месяц.Врач выписал при аменорее..На 18 день цикла пошла кровь и начались сильные боли внизу живота..Как поступить?Продолжать пить?
Отвечает Оксана Анатольевна Гартлеб
Здравствуйте! Следует придерживаться рекомендуемой врачом схемы приёма.
Ирина
Здравствуйте! У меня наступил искусственный климакс - после операции удалена матка. Мучают сильные и частые приливы. Принимала климадинон-прекратились на полгода, потом состояние ухудшилось. Стала принимать тиогамму вместе с гелем эстрожель, через месяц было улучшение, прекратились приливы. Потом стала сильно болеть и кружиться голова. Уменьшила дозу, вроде бы все нормально. Но через 2 месяца опять вернулись приливы. Сейчас чувствую себя плохо - и голова болит, и приливы продолжаются, плохой сон. Первые приливы начались около 3-х лет назад. Что делать?
Отвечает Оксана Анатольевна Гартлеб
Здравствуйте! Важно правильно подобрать медикаментозную менопаузальную гормонотерапию с учётом объёма операции, результата гистологического анализа, возможных противопоказаний. В этот период можно комбинировать лечение с применением негормональных средств, например Гинокомфорт Климафемин по 1 таблетки 1 раз в день на протяжении 3 месяцев. Дополнительно важно исключить патологию щитовидной железы.
